Tutto sul Vomero

VOMERO VERSO IL VOTO, TUTTI I NOMI

Ecco per completezza di informazione la lista completa di tutte le formazioni e i candidati che i Vomeresi troveranno alle urne. Sia nelle liste plurinominali (dove concorronono le liste che poi “redistribuiscono” i voti ottenuti tra i candidati in lista, con sistema proporzionale) e quelle uninominali ( dove concorrono i singoli candidati appoggiati dalla lista o dalle coalizioni di liste, e vince solo il candidato che ottiene più voti, con sistema maggioritario).
CAMERA 
COLLEGIO UNINOMINALE CAMERA
/ CAMPANIA / 05 NAPOLI / ARENELLA
 
COALIZIONE Centro Destra –
Giuseppina Sorvillo
COALIZIONE Centro Sinistra
Paolo Siani
M5S
Doriana Sarli
LIBERI E UGUALI
Mario Coppeto
CASAPOUND
Simone Silvestri
POTERE AL POPOLO
Giuseppe Aragno
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA
Vittorio Saldutti
POPOLO DELLA FAMIGLIA
Marianna Puzo
COLLEGI PLURINOMINALE CAMERA
/ CAMPANIA 1 / 02 NAPOLI
 
PD
Paolo Siani
Stefania Covello
Giovanni Palladino
Daniela Iaconis
PIÙ EUROPA
Annalisa Renoldi
Giuseppe Scognamiglio
Tiziana Bucicco
Josè De Falco
CIVICA POPOLARE
Beatrice Lorenzin
Lorenzo Giannalavigna
Maria RosaMelone
Francesco Bove
INSIEME
Laura Carcavallo
Fabio Procaccini
M.AssuntaDi Carluccio
Roberto Buonfantino
FORZA ITALIA
Maria Rosaria  Carfagna
Maurizio Moschetti
Antonella Esposito
Massimo Pepe
LEGA
Giuseppina Castiello
Guglielmo Golinelli
Simona Sapignoli
Biagio Sequino
FRATELLI D’ITALIA
Luciano Passariello
Ione Abbatangelo
Ugo Parisi
Marianna Cuomo
NOI CON L’ITALIA
Gabriella Fabbrocini
Gaspare Saturno
Elisabetta Amabile
Antonio Di Bernardo
M5S
Roberto Fico
Gilda Sportiello
Alessandro Amitrano
Flora Frate
LIBERI E UGUALI
Artuto Scotto
Elisabetta Gambardella
Ernesto Paolozzi
Flavia Brescia
CASAPOUND
Emmanuela Florino
Giuseppe Savuto
Sabrina Tirino
Simone Silvestri
POTERE AL POPOLO
Giampiero Laurenzano
Rosaria Galiero
 Gianluca Cavotti
Carmela Petrone detta Lina
POPOLO DELLA FAMIGLIA
Giuseppe Focone
Annamaria Castellana
Giuseppe Bonetti
Marianna Puzo
PARTITO VALORE UMANO
Bartolomeo Pepe
Caterina Bellizzi
Alfredo Pagnotta
Alessandra DeFalco
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA
Marzia Ippolito
Vittorio Salduti
Olga Piro
Antonio Erpice
PRI – ALA
Luca Serra
Salvatore Diluvio
Monica Sparnelli
Antonio Ciannare
SENATO
 
COLLEGIO UNINOMINALE SENATO
/ CAMPANIA 1 / 07 NAPOLI 
COALIZIONE Centro Destra
Salvatore Guangi
COALIZIONE Centro Sinistra –
Gioacchino Alfano
M5S –
Franco Ortolani
LIBERI E UGUALI –
Toni Nocchetti
CASAPOUND
Alessandra Panzera
POTERE AL POPOLO
Patrizia Turchi
POPOLO DELLA FAMIGLIA
Salvatore Di Marino
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA
Fiammetta Fossati
PRI – ALA
Alfredo Palumbo
COLLEGIO PLURINOMINALE SENATO
/ CAMPANIA 2 
PD
Matteo Renzi
Valeria Valente
Massimiliano Manfredi
Giovanna Palma
PIÙ EUROPA
Carlo Romano
Antonella Dragotto
Raffaele Marino
Annamaria Barbato Ricci
CIVICA POPOLARE
Gioacchino Alfano
Claudia Forte
Raffaele Scognamiglio
Fabiola Anitori
INSIEME
Oreste Pastorelli
Carla Lardone
Domenico Aria
Francesca Velardi
FORZA ITALIA
Domenico De Siano
Alessandrina Lonardo
Giuseppe Romano detto Giosy
Carla Ciccarelli
LEGA
Ciro Salzano
Rosanna Ruscito
Giuseppe Papaccioli
Angela Ferraro
FRATELLI D’ITALIA
Luigi Rispoli
Raffaella De Nardo
Biagio Castaldo
Clotilde Galano
NOI CON L’ITALIA
Cosimo Latronico
Nicoletta Barbato
Maurizio Pecorilla
Maria Fusco
M5S
Paola Nugnes
Sergio Vaccaro
Silvana Giannuzzi
Vincenzo Presutto
LIBERI E UGUALI
Peppe De Cristofaro
Loredana De Pretis
Toni Nocchetti
Daria Brigante
CASAPOUND
Vincenzo Cipriano
Alessandra Panzera
Angelo Scognamiglio
Bernardina Ferrara
POTERE AL POPOLO
Danilo Risi
Anna Organo detta Rianna
Domenico Cordone detto Mimmo
Vincenza Ferrante Covone detta Licia
POPOLO DELLA FAMIGLIA
Francesca de Sanctis
Salvatore Di Marino
Adriana Di Donato
Beniamino Casale
ALA
Alfredo Palumbo
Anna Serpe
Alberto Coppola
Gelsomina Spavone
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA
Massimiliana Piro
Antonio Barbagallo
Fiammetta Fossati
Jacopo Estevan Renda
di Claudio Guarino
Loading Facebook Comments ...

Leave a Response